Subasta 920T, Lote # 143
Reloj de mesa.
Francia.
Finales del siglo XIX.
Caja de bronce.
Mecanismo de cuerda, con llave.
Carátula dorada, índices romanos y manecillas caladas.
Decorado con roleos, acantos y aplicaciones de porcelana color azul cerúleo con motivos florales pintados a mano.
Presenta marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 45 x 25 x 12.5 cm.
Estimado $ 6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |